Aseguran que el venezolano debe invertir el sueldo de ocho días para comprar 900 gramos de papelón rallado.

En Twitter circula una fotografía de una estantería con el precio de 4.413,92 bolívares para el endulzante. El costo equivale a casi 20% del salario base (Bs. 22.576.50).

Ante la ausencia del azúcar refinada, la mayoría de los venezolanos optan por el papelón en panela o rallado para el uso diario. Sin embargo su alto costo lo hace poco accesible.

EL NACIONAL

Comments

Dejar una respuesta